習い事の時間帯878教室を集計|最も遅い終了は18時台207教室・21時以降181教室
公開日:2026年11月4日
この記事で分かること
- 習い事・チーム2,505教室のうち、「○:○○〜○:○○」の形で時間帯が読み取れる878教室の、最も早い開始と最も遅い終了の分布
- 掲載の時間帯が18時前に終わる教室が170教室(19.4%)、21時以降まで書かれている教室が181教室(20.6%)という内訳
- ジャンル別・地域別の違いと、20時以降まで書かれている教室が多いジャンル
集計の前提
のびばに掲載している習い事・チーム 2,505教室(大阪・東京・神奈川・兵庫・京都)を、2026年11月3日時点 のデータで集計しました。「練習・開講時間」の欄に何か書かれているのは1,074教室で、そのうち「16:30〜18:00」「月〜金 16:30〜19:45、土 10:00〜12:00」のように 開始と終了の時刻がそろって書かれている878教室 を集計の対象にしました。「クラスにより異なる」「1回60分」「17:00〜」(終了の記載なし)、「午後4時」のような書き方の196教室は対象外です。残りの1,431教室は、この欄が空です。
- 数えているのは、記載されている時間帯のうち、最も早い開始と最も遅い終了 です。1つの教室が複数のクラスや曜日の時間帯を書いているときは、全部を見て最も早い開始・最も遅い終了を取っています。1人の子が通うクラスの時間ではありません
- 欄には、クラスの時間だけでなく、教室の「営業時間」や「受付時間」が書かれている場合があります(個別指導塾に多い書き方です)。そのため、特に塾の終了時刻は、実際の授業の最終コマより遅く見えることがあります
- 12時間表記(午後4時など)と、時間帯が1つの数字だけで書かれている場合は読み取っていません
- 記載がないことは、その時間帯に開いていないという意味ではありません。 教室ごとの優劣を比べるものではありません
最も遅い終了時刻の分布
| 掲載の最も遅い終了時刻 | 教室数 | 割合(878教室中) |
|---|---|---|
| 18時前 | 170 | 19.4% |
| 18時台 | 207 | 23.6% |
| 19時台 | 165 | 18.8% |
| 20時台 | 155 | 17.7% |
| 21時以降 | 181 | 20.6% |
最も多いのは18時台までの207教室(23.6%)で、21時以降が181教室、19時台が165教室、18時前が170教室、20時台が155教室です。掲載の中でいちばん遅い終了は23:00です。
最も早い開始時刻の分布
| 掲載の最も早い開始時刻 | 教室数 | 割合 |
|---|---|---|
| 正午前 | 327 | 37.2% |
| 12〜15時台 | 317 | 36.1% |
| 16時台 | 142 | 16.2% |
| 17時以降 | 92 | 10.5% |
開始が正午前の教室が327教室(37.2%)、12〜15時台が317教室(36.1%)、16時台が142教室(16.2%)、17時以降が92教室(10.5%)です。最も早い開始が正午前の教室の割合が高いジャンルは、下の表で確かめられます。
ジャンル別・最も遅い終了時刻(読み取れた教室が30件以上のジャンル)
| ジャンル | 教室数 | 18時前 | 18時台 | 19時台 | 20時台 | 21時以降 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| サッカー | 83 | 13 | 32 | 22 | 13 | 3 |
| 個別指導塾 | 74 | 0 | 1 | 0 | 4 | 69 |
| 書道 | 70 | 9 | 19 | 15 | 19 | 8 |
| 空手 | 69 | 9 | 17 | 21 | 17 | 5 |
| スイミング | 65 | 18 | 26 | 16 | 3 | 2 |
| スポーツ(その他) | 65 | 38 | 16 | 5 | 4 | 2 |
| 体操 | 64 | 25 | 20 | 9 | 6 | 4 |
| 英会話・英語 | 62 | 2 | 9 | 11 | 18 | 22 |
| そろばん | 62 | 7 | 13 | 25 | 11 | 6 |
| ダンス | 56 | 9 | 18 | 14 | 12 | 3 |
| プログラミング | 46 | 7 | 11 | 6 | 10 | 12 |
| 学習塾 | 39 | 1 | 3 | 8 | 10 | 17 |
| 野球 | 35 | 14 | 13 | 4 | 2 | 2 |
読み取れた教室が30件に満たないジャンルは、ピアノ・音楽(29件)、テニス(15件)、バレエ(28件)、中学受験塾(16件)で、この表には載せていません。
表から読めることは次のとおりです。
- 個別指導塾は74教室のうち73教室が20時以降まで書かれています(98.6%)
- 学習塾は39教室のうち27教室が20時以降まで書かれています(69.2%)
- 英会話・英語は62教室のうち40教室が20時以降まで書かれています(64.5%)
- プログラミングは46教室のうち22教室が20時以降まで書かれています(47.8%)
- 20時以降の記載が少ないジャンルはスイミングで、65教室のうち5教室です(7.7%)
- 20時以降の記載が少ないジャンルは**スポーツ(その他)**で、65教室のうち6教室です(9.2%)
- 20時以降の記載が少ないジャンルは野球で、35教室のうち4教室です(11.4%)
ジャンル別・最も早い開始時刻
| ジャンル | 教室数 | 正午前 | 12〜15時台 | 16時台 | 17時以降 |
|---|---|---|---|---|---|
| サッカー | 83 | 14 | 26 | 23 | 20 |
| 個別指導塾 | 74 | 7 | 51 | 10 | 6 |
| 書道 | 70 | 19 | 34 | 14 | 3 |
| 空手 | 69 | 21 | 8 | 8 | 32 |
| スイミング | 65 | 45 | 16 | 4 | 0 |
| スポーツ(その他) | 65 | 24 | 25 | 9 | 7 |
| 体操 | 64 | 30 | 18 | 13 | 3 |
| 英会話・英語 | 62 | 42 | 15 | 5 | 0 |
| そろばん | 62 | 13 | 38 | 11 | 0 |
| ダンス | 56 | 13 | 17 | 15 | 11 |
| プログラミング | 46 | 28 | 15 | 3 | 0 |
| 学習塾 | 39 | 6 | 26 | 5 | 2 |
| 野球 | 35 | 13 | 6 | 14 | 2 |
21時以降まで書かれている教室・正午前から書かれている教室の例
ジャンルごとに、slug順の先頭3件を挙げます。
| ジャンル(正午前から書かれている教室) | 例 |
|---|---|
| スイミング | アビコイトマンスイミングスクール、旭屋内プール ジュニアスイミング、セントラルフィットネスクラブ センター南 キッズスイミングスクール |
| サッカー | 阿倍野JFC(阿倍野ジュニアフットボールクラブ)、油面サッカークラブ(油面SC)、FCアヴェラーレ大阪天満 |
| 体操 | TSSキッズスクール 武蔵小山、3B体操教室ジュニアクラス、あすなろ体操くらぶ・なかよし体操クラブ |
| ピアノ・音楽 | サークル音楽教室、どうもと音楽教室 宝塚校、エコール・ド・ピアノ(赤羽) |
地域別・最も遅い終了時刻
| 地域 | 教室数 | 18時前 | 18時台 | 19時台 | 20時台 | 21時以降 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大阪 | 335 | 54 | 83 | 75 | 54 | 69 |
| 東京 | 213 | 60 | 37 | 43 | 44 | 29 |
| 神奈川 | 178 | 37 | 63 | 23 | 22 | 33 |
| 兵庫 | 125 | 13 | 20 | 20 | 30 | 42 |
| 京都 | 27 | 6 | 4 | 4 | 5 | 8 |
掲載しているジャンルの構成が地域ごとに違うので、地域の差がそのまま習い事の傾向の差だとは言えません。
時間帯を調べるときの注意
- 実際の授業時間は、学年やクラスごとに決まります。 掲載の時間帯は教室全体の目安です。通う曜日・クラスの時間は、体験や見学の際に教室で確かめてください。体験の流れは 習い事の体験・見学の流れ にまとめています
- 開いている曜日は 習い事の開講曜日、始まりの年齢は 習い事の対象年齢 にまとめています
- 振替の決まりは 習い事のお休みの振替 を参照してください
まとめ
時間帯が読み取れた878教室では、最も遅い終了が18時台までの教室が207教室(23.6%)で最多、18時前に終わる教室は170教室(19.4%)、21時以降は181教室(20.6%)でした。20時以降まで書かれている教室の割合は、個別指導塾が73/74教室と最も高く、サッカー・スイミング・野球は16/83、5/65、4/35教室で、いずれも2割以下です。通う時間帯は、ジャンルによって書かれ方が大きく違います。