習い事の年会費がわかる116教室を集計|中央値4,400円・5,000円以下が57%【2026】
公開日:2026年11月8日
この記事で分かること
- 習い事・塾2,505教室のうち、「年会費」(年に1回払う費用)が掲載情報にある116教室の額と、月謝・入会金との関係
- 年会費の中央値は4,400円。ジャンル別・地域別の分布と、年会費が高い・低い教室の書かれ方
- 月謝がある104教室で、年会費が1年間の費用に占める割合の目安
集計の前提
- 集計日: 2026年11月6日時点
- 対象: のびばに掲載している習い事・塾の2,505教室(大阪・東京・神奈川・兵庫・京都)。そのうち、掲載情報の「年会費」の欄に金額があるのが116教室(4.6%)です。月謝の欄に金額があるのは1,008教室で、年会費の掲載は月謝の掲載よりずっと少なくなっています
- 数え方: 「年会費」の欄にある金額をそのまま使いました。年会費の名目は教室ごとに違い、「年会費」のほか「年登録料」「年間部会費」「更新料(年1回)」などの形で書かれている場合があります。この記事ではそれらを区別せず、欄に金額がある教室として数えています
- 掲載がない教室が、年会費を取らないという意味ではありません。書かれていたのは公式サイトに載っていた範囲だけです。公式サイトに記載がない項目は表示していません。税込・税別は教室の表記に従っており、揃えていません
- 年会費の額は改定されます。最新の額は各教室の公式サイトで確認してください
年会費の分布
116教室の年会費は、中央値4,400円、最小850円、最大19,800円でした。5,000円以下が66教室(57%)です。
| 年会費 | 教室数 | 割合 |
|---|---|---|
| 2,000円未満 | 10 | 8.6% |
| 2,000〜2,999円 | 13 | 11.2% |
| 3,000〜3,999円 | 22 | 19.0% |
| 4,000〜4,999円 | 16 | 13.8% |
| 5,000〜5,999円 | 20 | 17.2% |
| 6,000〜9,999円 | 16 | 13.8% |
| 10,000円以上 | 19 | 16.4% |
よく出てくる額は次のとおりです。
| 年会費 | 教室数 |
|---|---|
| 3,300円 | 14 |
| 5,500円 | 13 |
| 11,000円 | 9 |
| 4,400円 | 8 |
| 2,000円 | 6 |
| 4,000円 | 5 |
同じ額が並ぶ理由のひとつは、同じ運営の教室が複数載っていることです。年会費がある116教室のうち、JDACダンススクール7教室(4,400円)、世田谷区スポーツ5教室(5,500円)、新極真会8教室(3,300円・11,000円)、極真会館2教室(5,000円・11,000円)、マック体操クラブ3教室(3,360円)は同じ運営の教室で、合わせて25教室あります。たとえば11,000円や4,400円が多いのは、これらの運営の教室が並ぶためです。教室ごとに独立して決まった額が偶然そろっているわけではない点に注意してください。
ジャンル別
教室数が4以上のジャンルの中央値は次のとおりです(ほかに英語3件・プログラミング1件・そろばん1件。件数が少ないため表からは外しました)。
| ジャンル | 年会費がある教室 | 中央値 | 範囲 |
|---|---|---|---|
| サッカー | 28 | 6,000円 | 1,000円〜19,800円 |
| 空手 | 19 | 11,000円 | 1,000円〜12,000円 |
| 体操 | 14 | 3,360円 | 1,200円〜5,500円 |
| ダンス | 12 | 4,400円 | 1,200円〜5,500円 |
| テニス | 8 | 3,300円 | 2,000円〜5,500円 |
| 野球 | 7 | 2,000円 | 850円〜19,500円 |
| スポーツ(総合) | 7 | 4,200円 | 2,000円〜7,200円 |
| スイミング | 7 | 3,300円 | 2,200円〜6,600円 |
| バレエ | 5 | 3,000円 | 1,200円〜9,000円 |
| 書道 | 4 | 3,800円 | 1,500円〜5,000円 |
空手は19教室のうち新極真会系・極真会館系が10教室を占めており、中央値はこれらの運営の設定の影響を受けています。ジャンルごとに教室数・運営の偏りが大きいので、ジャンルどうしの年会費を比べる数字ではなく、掲載情報の範囲での目安として見てください。
地域別
| 地域 | 掲載教室 | 年会費がある教室 | 割合 | 中央値 | 範囲 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大阪 | 883 | 34 | 3.9% | 4,400円 | 1,200円〜18,000円 |
| 東京 | 929 | 42 | 4.5% | 5,365円 | 850円〜19,800円 |
| 神奈川 | 377 | 21 | 5.6% | 5,500円 | 2,200円〜13,200円 |
| 兵庫 | 249 | 15 | 6.0% | 3,300円 | 1,200円〜13,200円 |
| 京都 | 67 | 4 | 6.0% | 2,750円 | 2,000円〜5,000円 |
年会費を掲載している割合は地域で違いますが、掲載教室のジャンルの構成も地域で違うため、地域ごとの「年会費の取りやすさ」を示すものではありません。
年会費の中身はどう書かれているか
「その他の費用」「備考」の文章に、次の語が出てくる教室の数です(年会費がある116教室のうち)。語があるからといって、その費用が年会費の中身だとは限りません(別の費用の説明の中に語が出てくる場合もあります)。
| 語 | 教室数 |
|---|---|
| 保険 | 42 |
| 登録 | 15 |
| 更新 | 12 |
| ユニフォーム | 13 |
| 冷暖房 | 5 |
| 共済 | 3 |
原文では、「年会費11,000円は損害保険料含む」(空手)、「年会費8,000円(スポーツ保険代込)」(サッカー)、「年1回2,000円(登録料及びスポーツ保険)」(野球)のように、スポーツ保険を含むと書く例があります。一方で「年会費は6,000円(10〜3月入会時は3,000円)」のように、入会時期で額が変わる教室もあります。入会する前に、年会費に何が含まれ、いつ払うのか(入会時だけか、毎年か)を教室に確かめるのが確実です。
月謝と合わせた1年間の目安
月謝と年会費の両方が掲載されている104教室で、月謝の中央値は7,260円です。
月謝の12か月分に年会費を足した額は、中央値92,450円(最小13,500円・最大163,900円)でした。そのうち年会費が占める割合は**中央値5.1%**です(最小0.7%・最大21.2%)。
この額は、掲載されている「月謝」の欄の金額を12倍して年会費を足した私たちの計算による参考値です。月謝の欄は、週1回のコースなど代表的なコースの額で、教室によってはコース・学年で月謝が違います。入会金・教材費・ユニフォーム代・検定料などは含みません。**1年間の実際の費用を示す数字ではありません。**費用の項目全体は習い事の月謝以外にかかる費用の名目で整理しています。
年会費の額が小さい10教室・大きい10教室
年会費の額が小さい順・大きい順に10教室ずつ並べます。額の順に並べたのは数字の根拠を示すためで、教室どうしの優劣を示すものではありません。「掲載の記載」は、その他の費用の欄にある年会費の説明の一部です(欄に年会費の説明がない教室は、費用の文の冒頭を載せています)。
年会費の額が小さい10教室
| 教室 | ジャンル | 地域 | 年会費 | 掲載の記載 |
|---|---|---|---|---|
| ジュニアバッティングスクール JBS 江戸川校 | 野球 | 東京 | 850円 | 入会金8,800円(初回のみ)。ダブルスクール利用19,360円。マシン使用料は別途自己負担 |
| JBS(ジュニアバッティングスクール)早稲田校 | 野球 | 東京 | 850円 | 入会金8,800円(初回のみ)。ダブルスクールは19,360円。 |
| 小学館集英社プロダクション Enjoy English! 本町コミュニティセンター | 英語 | 東京 | 1,000円 | 年会費欄は年次更新料1,000円(毎年4月) |
| 世田谷千歳空手道部 | 空手 | 東京 | 1,000円 | 年会費は中学生まで1,000円、高校生以上2,000円 |
| 千駄谷サッカークラブ(SENDAGAYA SC) | サッカー | 東京 | 1,000円 | 年会費1,000円(スポーツ保険含む) |
| 安田バレエスクール | バレエ | 兵庫 | 1,200円 | 年会費(カーネーションの会、高校生まで)1,200円 |
| スタジオオドリ場(天王寺) | ダンス | 大阪 | 1,200円 | 入会金5,500円、スクールバッグ4,200円(キッズクラス対象) |
| そらまめ体操会(港スポーツセンター) | 体操 | 大阪 | 1,200円 | 入会金1,000円、保険料1,000円(年1回)、教室運営費3,000円(年1回) |
| 杉並イーグルス | 野球 | 東京 | 1,500円 | 入会金1,000円。スポーツ保険料800円/年 |
| はる香美文字・書道教室(子どもコース) | 書道 | 兵庫 | 1,500円 | 年会費1,500円(2年目以降)、昇級段試験料400円、お手本代400円〜 |
年会費の額が大きい10教室
| 教室 | ジャンル | 地域 | 年会費 | 掲載の記載 |
|---|---|---|---|---|
| レアル・マドリード・ファンデーション・フットボールスクール 東京晴海校 | サッカー | 東京 | 19,800円 | 保険・ユニフォーム代 15,840円(税込) |
| キングスワローズ | 野球 | 東京 | 19,500円 | 年会費19,500円のほか、父母会費1,000円/月 |
| 伝法FC | サッカー | 大阪 | 18,000円 | 年間部会費:2年生以下12,000円・3年生以上18,000円(前後期2回分納)。団員登録料1,200円/年、保険料800円/年、ユニフォームリース料1,200… |
| クーバー・コーチング・サッカースクール 尼崎校 | サッカー | 兵庫 | 13,200円 | 年会費相当の管理費13,200円は入会時に月割で一括 |
| malva サッカースクール川崎駅前校 | サッカー | 神奈川 | 13,200円 | チャイルドU-5.6は週1回7,700円。入会金13,200円(現在無料キャンペーン中)、ユニフォーム代13,750円 |
| ライズサッカースクール豊洲・東雲 | サッカー | 東京 | 13,200円 | 入会金13,200円(オリジナルユニフォーム上下・ソックス含む) |
| こどもヒーロー空手教室 | 空手 | 東京 | 12,000円 | スポーツ保険料800円・年3回の昇級審査帯代(最大7,500円)は年会費に充当(公式) |
| GROWTS Kids Academy サッカークラス | サッカー | 東京 | 12,000円 | 入会金11,000円(公式トップでキャンペーンにより0円の案内あり)。サッカーLevel1 月11,000円、Level2・Level3 月14,000円 |
| VIDALUZ サッカースクール 西神中央校 | サッカー | 兵庫 | 12,000円 | 年会費はスポーツ保険料込みで入会時期により異なる |
| 極真空手 葛西・南砂町道場(国際空手道連盟 極真会館 城東葛西支部) | 空手 | 東京 | 11,000円 | 年会費11,000円(税込) |
額が大きい教室には、年会費の欄に保険料・ユニフォーム代・登録料をまとめて入れているもの(原文に「保険・ユニフォーム代」と書かれているなど)があります。同じ「年会費」でも含まれるものが違うため、額だけで教室を比べることはできません。
まとめ
- 掲載している習い事・塾2,505教室のうち、年会費の金額が分かるのは116教室(4.6%)。中央値は4,400円、5,000円以下が57%です
- ジャンルでは空手・サッカーに年会費の掲載が多く、同じ運営の教室が複数並ぶため、よく出る額は運営ごとの設定の影響を受けています
- 月謝と年会費がそろう104教室では、月謝12か月分に年会費を足した額の中でも年会費が占める割合は中央値5.1%でした(参考の計算値)
- 年会費は「入会時だけ」「毎年」「入会時期で変わる」など払い方がまちまちです。申し込む前に、含まれるもの・払う時期を教室に確認してください
月謝の比較は月謝の相場を教室数で整理した記事、入会金との関係は入会金と月謝の倍率の記事も参照してください。